Новости на 5 сентября 2019 года

С визитом в район

Завтра Губернатор Югры Наталья Комарова посетит Нефтеюганский район. Об этом она сообщила на своей странице в Инстаграмм.

В программе руководителя региона - посещение двух поселений муниципалитета – сельского поселения Салым и городского поселения Пойковский. В Салыме Наталья Комарова планирует встретиться с авторами проектов «Солнечный сквер», появившегося в поселке благодаря реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» (нацпроект - «Жилье и городская среда»), «Осенний кросс» - создание новой спортплощадки в Салымской школе №1. Также губернатор автономного округа посетит общественно-деловой комплекс «БОАНЕ» и стройплощадку по улице Привокзальной, где возводится 30-квартирный жилой дом.

В Пойковском Наталья Владимировна станет участником общественного обсуждения строительства многоквартирных жилых домов в 7 микрорайоне, оценит качество новой автомобильной дороги и тротуара по улице № 7, построенных в поселке в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», посмотрит работу площадок проекта «Марафон здоровья» в детском парке «Югра». В завершение визита губернатор Югры встретится с жителями поселка, чтобы обсудить реализацию нацпроектов в Пойковском и Нефтеюганском районе.

Инклюзию в жизнь

Добровольцы Нефтеюганского района стали участниками II Слета волонтеров Югры в сфере адаптивного спорта, который стартовал 3 сентября в Ханты-Мансийске. Более сотни молодых людей и лидеров волонтерских объединений со всей Югры съехались на стадион «Югра-Атлетикс», где прошла красочная церемония открытия.

В течение двух дней представители разных добровольческих объединений обменивались опытом, проходить теоретическую и практическую подготовку по оказанию помощи людям с инвалидностью во время проведения спортивных мероприятий.

Делегация пойковского молодежного объединения «Серпантин» городского поселения Пойковский оказалась на открытии слета в окружной столице не случайно. Ребята не раз принимали участие в проектах, связанных с адаптивным спортом, и уже давно сотрудничают с пойковским обществом инвалидов. В рамках слета пойковские активисты присоединились к работе образовательной площадки, посвященной вопросам инклюзии, экспертом на которой выступил руководитель лаборатории инклюзивных игровых технологий института психологии и педагогики ТюмГУ. Также они приняли участие в образовательном тренинге для добровольцев о взаимодействии волонтеров и людей с нарушением зрения.

На благо людям

Местная религиозная организация православный Приход храма в честь святых первоверховных апостолов Петра и Павла сельского поселения Салым участвует во втором конкурсе президентских грантов в 2019 году с проектом «Паллиативная помощь». Главная цель проекта - создание "Школы паллиативного ухода" для организации системной работы в развитии современных навыков ухода за лицами, страдающими тяжелыми заболеваниями.

Создание «Школы паллиативного ухода» станет важной составляющей в области социального обслуживания, социальной поддержки и защиты граждан Нефтеюганского района. В этом убежден инициатор проекта и руководитель православного сестричества «Белые голубки», настоятель салымского прихода иерей Алексий Константинов.

Работа в сфере оказания паллиативной помощи ведется сестричеством с 2012 года. Они накопили немалый практический опыт ухода за тяжелобольными людьми, работая на базе паллиативного отделения участковой больницы. В июне 2017-го приход стал обладателем национальной премии «Гражданская инициатива» в номинации «Сохрани жизнь» за реализацию проекта по оказанию паллиативной помощи в стационаре и на дому. В 2018 году проект «Доброе сердце» стал победителем муниципального конкурса на получение субсидий. Благодаря этому у сестричество открыло районный социальный пункт бесплатного проката технических средств реабилитации, ухода и адаптации нуждающихся граждан с хроническими прогрессирующими заболеваниями и инвалидов. Помимо этого с 2017 года приход храма реализует проект «Добрый самарянин» по оказанию помощи гражданам, оказавшимся без определенного места жительства и занятий, освободившимся из мест лишения свободы, и другим нуждающимся.

За всей этой огромной работой стоит неистощимый энтузиазм и энергия настоятеля прихода иерея Алексия Константинова, инициатора многих мероприятий и проектов, оказавших огромное влияние на культурную и социальную жизнь поселка. Деятельность иерея Алексия Константинова неоднократно была отмечена благодарностями и дипломами не только на поселковом, но и районном и окружном уровне. В день празднования 50-летнего юбилея Салыма отец Алексий удостоился еще одной награды: Благодарности от Уполномоченного по правам человека в РФ Натальи Стребковой.

Читаем добрые книги

Библиотеки Нефтеюганского района приняли участие в ежегодной международной акции «Книжка на ладошке». В рамках реализации программы продвижения чтения дошкольники по всей России знакомятся с произведениями лучших детских писателей.

Одиннадцать воспитанников детского сада «Солнышко» в Сентябрьском познакомились с произведением Пола Стюарта «Сказки о ёжике и кролике». В Куть-Яхе сотрудники местной библиотеки провели громкие чтения книги «Иван – коровий сын» Андрея Усачева.

Пойковские библиотекари посетили дошкольное учреждение «Центр развития ребенка - детский сад «Теремок» и познакомили ребят с интересной детской книгой Усачева «Умная собачка Соня». В Салыме у малышей из детского сада «Улыбка» тоже состоялось знакомство с творчеством Андрея Усачева: ребятам читали юмористические стихи.

В Юганской Оби дети слушали сказку «Ёжик в тумане» Сергея Козлова. А затем ребятишки пели песенку «Я на солнышке лежу…» из известного мультика про львенка и черепаху, автором которой тоже является Козлов.

В чеускинском детском саду «Медвежонок» малыши прослушали рассказы писателя-натуралиста Виталия Бианки. Детям очень понравились произведения «Тигр – пятиполосик», «Снегирушка – милушка», «Муха и чудовище», повествующие о животном мире.