ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ ГРАЖДАН, ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ, ОРГАНИЗАЦИЙ

Малый и средний бизнес из пострадавших отраслей может безболезненно отказаться от договора. Арендаторы публичной недвижимости могут продлить договор, а если уже начали выкупать объект аренды - получить отсрочку платежей.

Продление аренды государственной или муниципальной земли

Обратиться за данной мерой поддержки может любой арендатор, если:

- договор заключен до введения в регионе режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации (далее - РПГЧС);

- срок договора не истек;

- арендодатель не потребовал через суд расторгнуть договор;

- отсутствуют или устранены нарушения, выявленные в ходе государственного земельного надзора.

На каких основаниях был заключен договор аренды, есть ли по нему долги, значения не имеет.

Продлить аренду можно не более чем на 3 года. Если договор изначально заключался на срок менее 3 лет, его можно продлить максимум на тот же срок.

Арендодатель обязан заключить соглашение об увеличении срока аренды в течение 5 рабочих дней с момента обращения арендатора.

Отказ от срочного договора аренды

Воспользоваться мерой поддержки можно, если:

- арендуемое имущество - здание, сооружение, нежилое помещение или их части. Вид собственности значения не имеет;

- арендатор относится к малому или среднему бизнесу;

- арендатор ведет деятельность в пострадавших отраслях экономики и использует арендуемое имущество для такой деятельности;

- договор является срочным и заключен до введения в регионе режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации (РПГЧС);

- арендатор потребовал от арендодателя снизить плату на период до одного года;

- арендодатель не стал уменьшать плату или иным образом менять договор;

- с момента обращения арендатора прошло 14 рабочих дней.

Если все условия соблюдены, то не позднее 1 октября арендатор вправе направить арендодателю уведомление об отказе от договора.

Последствия отказа:

- арендатор не возмещает упущенную выгоду, а также убытки по ст. 393.1 ГК РФ;

- арендатор не платит установленную договором сумму за односторонний отказ;

- обеспечительный платеж остается у арендодателя.

Отсрочка платежей при выкупе арендуемой государственной или муниципальной недвижимости

Воспользоваться мерой поддержки могут субъекты МСП, которые до введения в регионе РПГЧС заключили договоры купли-продажи арендуемого имущества по Закону N 159-ФЗ.

Суть меры:

- по выкупным платежам, которые приходятся на 2020 год, предоставляется отсрочка от 6 до 12 месяцев;

- проценты на сумму отсроченных платежей не начисляются;

- соглашение об отсрочке заключается в течение 30 дней с момента обращения покупателя;

- какая-либо плата за заключение соглашения взиматься не может.

Продление аренды государственной и муниципальной недвижимости (помимо земли)

Обратиться за данной мерой поддержки может любой арендатор, если:

- договор заключен по результатам торгов и до введения в регионе РПГЧС;

- до введения РПГЧС арендатор надлежащим образом исполнял свои обязательства.

Заключить допсоглашение о продлении срока аренды можно до конца 2020 года. Максимальный срок продления составляет 1 год. Условия допсоглашения не могут ухудшать положения арендатора. Для заключения соглашения не требуется оценка рыночной стоимости объекта аренды.

Документ: Федеральный закон от 08.06.2020 N 166-ФЗ